149
Оставить комментарий Распечатать

МРОТ в Москве вырастет на 200 рублей, а потом на 400

Размер шрифта:
Минимальная заработная плата в столице будет повышаться дважды в течение года. Об этом договорились столичные власти, профсоюзы и работодатели.

Столичные власти, профсоюзы и работодатели договорились с нового года повысить минимальную заработную плату. Соглашение заключили Правительство Москвы, Московская Федерация профсоюзов и Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей). Размер минимальной зарплаты для москвичей с 1 января 2012 г. составит 11300 рублей, а с 1 июля 2012 г. - 11700 рублей. В данный момент она зафиксирована на уровне 11100 руб.

В эту сумму входит минимальная сумма выплат работнику, который отработал месячную норму рабочего времени, установленную законодательством, и исполнил свои трудовые обязанности. Сюда же включаются доплаты, надбавки, премии и другие выплаты, за исключением выплат, производимых в соответствии со статьями 147, 151, 152 и 153 Трудового кодекса.

Напомним, размер минимальной зарплаты в отдельных субъектах федерации устанавливается региональным соглашением о минимальной заработной плате. Это предусматривает статья 133.1 ТК РФ. Столичный МРОТ действует в отношении работников, которые трудятся на территории Москвы, кроме сотрудников бюджетных организаций. Региональный МРОТ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Показатель и не может быть ниже минимального размера оплаты труда в РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай