1540
Оставить комментарий Распечатать

Что делать если работодатель не платит взносы за работника в ПФР?

Размер шрифта:
Многие из граждан сталкиваются с тем, что их работодатель не сделал отчисления в ПФР за различные периоды работ, причину объясняет расплывчато либо не объясняет вообще. Задним числом делать отчисления отказывается. Стаж подтверждается записями в трудовой книжке. Как добиться, чтобы работодатель сделал отчисления задним числом? В ПФР подтвердили, что отчисления работодателем не произведены.

В соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ работающие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию и являются застрахованными лицами. Статья 15 указанного федерального закона закрепляет основные права граждан как застрахованных лиц, согласно которой Застрахованные лица вправе:

  • получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

В том случае если работодатель отказывается перечислить или не перечислил страховые взносы в Пенсионный фонд на работника, рекомендуем поступить следующим образом: Подготовить все копии документов подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем:

  • трудовая книжка,
  • трудовой договор,
  • также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет;

С вышеуказанными документами стоит обратиться с заявлением в свободной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства, где указываем что ваши права как застрахованного лица подлежащего обязательному пенсионному страхованию грубо нарушены и просите принять меры воздействия к работодателю; Аналогичное заявление рекомендуем направить в Отделение ПФР по вашему субъекту федерации. Обращаем внимание на то, что у застрахованных лиц есть право обратиться в суд на действия работодателя и через суд обязать перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд. Если будет принято решение обращаться в суд, то необходимо запросить с ПФР или приложить имеющийся документ подтверждающий что взносы за вас уплачены не были. При этом рекомендуем привлечь в суд территориальный орган ПФР в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай