154
Оставить комментарий Распечатать

Уплата страховых взносов фермерским хозяйством.

Размер шрифта:
В каком размере уплачивают страховые взносы главы фермерских хозяйств?

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона №212-ФЗ главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом общий размер страховых взносов по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение стоимости страхового года и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом страховые взносы на 2011 год составляют 13509.60 руб.

Если в фермерском хозяйстве наемных рабочих привлекать не будут, а глава является военным пенсионером, уплачивать страховые взносы в такой ситуации?

До 2010 г. индивидуальные предприниматели уплачивали суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа (ч. 1 ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2010). Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливался исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии с п. 3 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 N 582 (далее - Постановление N 582), фиксированный платеж не уплачивался страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом N 4468-1.

В связи с изменением пенсионного законодательства и законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды с 01.01.2010 года военные пенсионеры являющиеся индивидуальными предпринимателями обязаны уплачивать страховые взносы исходя из стоимости страхового года. Также даная позиция изложена в письме Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 № 10-4/325038-19.

На основании изложенного получается, что взносы необходимо уплачивать исходя из стоимости страхового года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай