134
Оставить комментарий Распечатать

С какого периода предприятие на УСН может применять пониженный тариф страховых взносов?

Размер шрифта:
(в территориальном органе ПФР указывают, что с момента подачи пакета документов подтверждающих ОКВЭД и размер выручки, которые в законе не прописаны. Что лучше сделать компании в таком случае? Подать корректирующие отчеты РСВ-1 за 1 и 2 квартал?

Организация находящаяся на УСН вправе применять пониженный тариф страховых взносов с момента начала применения УСН по ОКВЭД указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.

Так согласно пункту 1.4 статьи 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме РСВ-1 ПФР.

Данные выводы содержаться в Письме ПФР от 17.06.2011 № 30-22/6718 «Страховые взносы: применение пониженного тарифа при УСН».

Таким образом, право на пониженный тариф страховых взносов организация подтверждает путем представления в территориальный орган ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Вместе с этим считаем, что разъяснение отделения ПФР на наш взгляд не основано на нормах Закона № 212-ФЗ.

В том случае если организация в 1 квартале и полугодии должна была применять пониженный тариф страховых взносов, но не применяла, то возможно подать в ПФР корректирующий РСВ-1 (в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона № 212-ФЗ). К корректирующему РСВ-1 ПФР рекомендуем приложить документы подтверждающие право организации на применение пониженного тарифа страховых взносов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай