142
Оставить комментарий Распечатать

Ленобласть приняла бюджет на 2012 и последующие годы

Размер шрифта:
3-миллиардный дефицит областного бюджета должен постепенно снизиться почти вдвое. Расходы на социальную сферу составят 56%. Основными источниками наполнения областной казны станут налоги: на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество, а также акцизы.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал бюджет региона на 2012 и последующие два года. В наступающем году общий объем доходов прогнозируется в сумме 55,2 млрд рублей, расходы – на уровне 58,4 млрд. Дефицит бюджета превысит 3 млрд. Однако к 2014 году показатель должен снизиться почти вдвое – до 1,7 млрд.

Сайт областного парламента отмечает социальную направленность закона о бюджете:

В будущем году предполагается рост финансирования по всем ключевым направлениям - увеличение расходной части прогнозируется в среднем на 11 проц. Расходы на социальную сферу составят 56% всего бюджета.

Основными источниками наполнения областной казны станут налог на прибыль и налог на доходы физических лиц, а также налог на имущество и акцизы на нефтепродукты. Кроме того, в регионе ждут поступлений из федерального бюджета на реализацию соответствующих функций и в рамках софинансирования ряда программ.

Общий объем расходов на развитие Ленинградской области в 2012 году составит 18 млрд 177 млн. рублей. Деятельность областного ЗАКСа обойдётся в 367 млн. рублей в год, а областного правительства – в 2 млрд 369 млн. Резервный фонд Правительства Ленинградской области ежегодно будет составлять 800 миллионов рублей. Резервный фонд на ликвидацию чрезвычайных ситуаций – 100 миллионов.

Документ утверждает дополнительные нормативы отчислений от НДФЛ, заменяющие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов, городских округов, на 2012 год. Приводится распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета. Закон также определяет особенности администрирования доходов бюджетов Ленинградской области в 2012 году. Перечисляются особенности использования бюджетных ассигнований в сфере образования и здравоохранения.

С 1 января 2012 года для расчета должностных окладов педагогов будет применяться расчетная величина в размере 6466 рублей в порядке, установленном областным законом.

В соответствии со статьей 5 Бюджетного кодекса РФ данный документ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Напомним, порядок составления и рассмотрения проекта областного бюджета, его утверждения и исполнения определяет областной закон от 26.09.2002 N 36-оз "О бюджетном процессе в Ленинградской области".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай