45
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (16 декабря 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу новые правила весового контроля грузового транспорта и некоторые другие правовые акты.

16 декабря вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минтранса РФ от 21.07.2011 N 193

"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по осуществлению в установленном порядке весового контроля автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.11.2011 N 22292)

Контролировать вес и размеры тяжеловесного и крупногабаритного транспорта на федеральных и региональных трассах обязаны Ространснадзор и Госавтоинспекция. За частные дороги отвечают органы исполнительной власти и собственник. Вся процедура взвешивания грузовиков и измерения крупногабаритного автотранспорта с документированием результатов должна занимать не более 20 минут.

Решение о проверке автомобиля на стационарном пункте контроля может быть принято на основании данных автоматизированных систем контроля транспорта в движении. На этом же пункте водитель может проверить вес и габариты грузовика по собственной инициативе. По правилам сотрудники весового пункта проводят следующие процедуры:

  • взвешивание транспортных средств;

  • составление акта по результатам взвешивания транспортного средства;

  • сравнение весовых параметров транспортного средства с весовыми параметрами, установленными на территории РФ, а также установленного в специальном разрешении маршрута движения с фактическим маршрутом следования транспортного средства.

По результатам проверки составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается у водителя. Само взвешивание должно пройти за 10 минут, а документирование результатов проверки – за 5. В случае превышения разрешенных законодательством характеристик и габаритов акт о несоответствии направляется в территориальное подразделение Госавтоинспекции и Федеральное дорожное агентство. На это проверяющему отпускается всего 5 минут. В целом водителя на стационарном пункте проверки не должны задержать более чем на 20 минут. Любые административные процедуры, произведенные в рамках такого контроля, могут быть обжалованы перевозчиком: как в Ространснадзоре, так и в суде.

Отметим, что за нарушения правил перевозки грузов виновным грозит административная ответственность по статье 12.21.1 КоАП РФ. Среди возможных санкций - штраф или лишение водительских прав.

Федеральный закон от 03.12.2011 N 381-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дополнительные меры для укрепления стабильности банковской системы будут применяться в период до 31 декабря 2014 года. Ранее они были рассчитаны только до конца 2011 года. Кроме того, Агентство по страхованию вкладов теперь получит новое право. АСВ сможет размещать в депозиты Банка России средства, за счет которых финансируются мероприятия по предупреждению банкротства банков.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай