300
Оставить комментарий Распечатать

Как подтвердить стаж для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки и сведений работодателя?

Размер шрифта:
Что делать работку для назначения пенсии в той ситуации если трудовая книжка была утеряна, а после того как были собранны все справки по архивам, выяснилось что несколько организаций не сдали на хранение документы по учету кадров в архивы, а в то время (советский страж) отчислений в Пенсионный фонд не производилось. Как поступить в такой ситуации для того чтобы подтвердить стаж?

Такая ситуация, в которой невозможно подтвердить стаж по причине утраты трудовой книжки и отсутствии сведений о работодателе, одна из наиболее встречающихся в вопросах назначения пенсии, но из нее тоже есть выход.

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» (далее — Правила), которым руководствуется Пенсионный фонд при назначении трудовой пенсии.

Пунктом 4 Правил предусмотрено, что периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний.

Таким образом в случае если у лица, которое обращается за назначением пенсии, отсутствуют сведения о периоде работы, то подтвердить ее можно свидетельскими показаниями.

Что нужно для подтверждения периода работ свидетельскими показаниями?

Для такого подтверждения нужно подать заявление в территориальный орган пенсионного фонда об установлении периода работы по свидетельским показаниям. К заявлению нужно приложить:

  • документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия (в том случае если работодатель не сдал сведения по указанным причинам);

  • документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

  • справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

Кто может быть свидетелями подтверждающими мой стаж?

Свидетелей должно быть не менее 2х человек, которые знают работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина (коллеги у которых сохранились записи в трудовых книжках).

В случае отказа Пенсионным фондом в подтверждении периодов работ по свидетельским показаниям, лицо вправе обратиться в суд за защитой своих пенсионных прав, отметим, что практика складывается в пользу будущих пенсионеров.

Обращаем внимание на то, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, могут быть подтверждены свидетельскими показаниями, но характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай