65
Оставить комментарий Распечатать

Зарплатные хитрости конца года

Размер шрифта:
Начиная работать, бухгалтер прежде всего стремится сделать все правильно до дотошности, до каждой запятой. С опытом работы бухгалтер приходит к тому, что некоторые процессы лучше сделать, немного отходя от привычной технологии, чтобы облегчить себе жизнь в будущем. Это не значит, что я предлагаю сделать что-то неправильно. Наоборот! Мы сделаем и правильно, но еще и удобно.

Только в рамках рекомендации

Закройте табель, начислите заработную плату и все сопутствующие платежи в этом году. И этим же годом выплатите зарплату и заплатите НДФЛ и страховые взносы. Причем, если срок выплаты зарплаты у вас стоит после 10 числа следующего месяца (например, 15-ого числа), вы еще можете оставить на «после нового года». Ничего страшного не случится. То налоги и взносы лучше уплатить до конца декабря и желательно не 30 декабря (об операционном дне банки обычно предупреждают заранее).

Почему я рекомендую сделать так?

  • Чтобы в новом году не выяснять, а не поменялся ли КБК и если поменялся, то как платить «прошлогодние взносы», по старому или по новому КБК. Снимите сейчас этот вопрос.

  • Чтобы при заполнении отчетных форм не возникало цифр задолженностей-недоплат-переплат прошлого года, на которые вы потом весь год будете натыкаться. Закройте по нулям и забудьте.

По возможности, для точной уплаты налогов и взносов хотя бы в черновом варианте, но заполните годовые отчеты. В том числе, пересчитайте начисленный и уплаченный НДФЛ. Проверьте вычеты. Да, это потребует от вас сейчас некоторого напряжения и вроде бы сейчас не надо это делать. Время отчетов ведь еще не подошло, но легче сейчас сделать все заранее красиво, все подчистить и просчитать, чем потом иметь много головной боли из-за рублей-копеек.

Также опытный бухгалтер сделает все, чтобы не возникало переходящий отпусков или больничных листов. По отпускам легче оформить два подряд, чем один переходящий. По больничным от бухгалтера зависит меньше, но хотя бы попросить сотрудников он может:

Любимые сотрудники! Умоляем вас!

(Это в скобках, конечно, про себя. Но именно так)

Пожалуйста!

Постарайтесь не заболеть и не открывайте по возможности больничные листы во второй половине декабря.

Пожалуйста, если пришлось взять больничный, сообщите об этом немедленно в отдел кадров и бухгалтерию.

Пожалуйста, попросите вашего доктора закрыть вам больничный концом года и открыть новый больничный в следующем году.

Почему так? Потому что опытный бухгалтер много раз сталкивался с ситуацией, когда больничный «в прошлом году» считался так, а «в новом году» эдак. В том году исходя из заработной платы за 12 месяцев, а в этом - исходя из средней оплаты труда за 24 месяца. И как рассчитывать переходящие больничные листы совершенно непонятно. А еще непонятно, как разносить расходы по налогу на прибыль и т.п. Вопросов больше, чем ответов.

Поэтому предупредите ваших сотрудников. Попросите их не усложнять слишком сильно работу отдела кадров и бухгалтерии.

Такие небольшие превентивные меры реально сэкономят вам много времени и сил в Новом году!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай