73
Оставить комментарий Распечатать

Мясокомбинат привлекал покупателей не тем ГОСТом

Размер шрифта:
Микояновский мясокомбинат нарушал закон о конкуренции. Этикетки на продукции вводили потребителей в заблуждение, установило антимонопольное ведомство.

ФАС России и Арбитражный суд Москвы усмотрели в деятельности ЗАО "Микояновский мясокомбинат" недобросовестную конкуренцию. Информация на этикетках соответствовала действительности, но была подана так, что создавалось ложное представление о качестве продукта.

Во-первых, на этикетках колбасных изделий "БОГОРОДСКИЕ" было специально выделено обозначение ГОСТа. Его номер находился в двойном овале. Он был обрамлён надписями "Контроль качества" и "Произведено в России". Это привлекало внимание. Несведущие покупатели воспринимали указание ГОСТа как гарантию качества самой колбасы. На самом деле ГОСТ Р 51074-2003 содержит требования не к пищевым продуктам, а только к их маркировке. Фактически это обозначение говорит лишь о том, что этикетка правильно оформлена.

Во-вторых, упаковка "БОГОРОДСКИХ" визуально напоминала упаковку колбасных изделий "СТАРОДВОРСКИЕ". В оформлении использовали те же цвета и сходно расположили изобразительные и словесные элементы.

ЗАО "СТАРОДВОРСКИЕ КОЛБАСЫ" начало производить свою продукцию раньше, чем Микояновский мясокомбинат. Таким образом, микояновцы воспользовались известностью другой марки.

Социологический опрос подтвердил, что покупатели действительно могли перепутать эти товары. Около 80% респондентов обнаружили между этикетками сильное сходство. Около 70% сочли их товарами одного производителя.

По результатам проверки ФАС России оштрафовала нарушителей на 100 тысяч рублей. Арбитражный суд оставил это решение в силе.

Напомним, что согласно пункту 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Недобросовестная конкуренция наказывается по статье 14.33 КоАП РФ. Должностным лицам грозит штраф от 12 до 20 тысяч рублей, юридическим - от 100 тысяч до полумиллиона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай