109
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура запретила школам бороться с наркотиками

Размер шрифта:
Всеволожская городская прокуратура обнаружила противозаконные пункты в официальных документах некоторых средних школ. Педагоги присвоили себе права, которых законы не предусматривают.

В школах города Всеволожска дирекция, педагоги и органы самоуправления вели с детьми такую воспитательную работу, на которую не имели права. К этой деятельности относятся, в частности, наказания и взыскания, борьба с распространением наркотиков и сбор сведений о физическом и психическом здоровье. Противоречия законодательству выявила местная прокуратура.

В частности, она обратила внимание на Положение о школьном совете самоуправления в одной из школ. Согласно документу, актив имел право вносить предложения директору по вопросам поощрения и наказания. При этом закон "Об образовании" не предусматривает применение мер взыскания и наказания к учащимся общеобразовательных учреждений.

Закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" также не даёт дирекции таких полномочий. Он содержит исчерпывающий перечень основных направлений деятельности общеобразовательных учреждений в этой сфере:

  • оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении;

  • выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

  • выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей;

  • обеспечивают организацию в образовательных учреждениях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних;

  • осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Пункта о наказаниях и взысканиях в списке нет. Отдельные школы вводить его у себя не вправе.

В другой школе положение о родительском комитете устанавливало, что этот орган организует работу по борьбе с распространением наркотиков и психотропных веществ. Еще одно Положение давало классному руководителю право регулярно получать информацию о физическом и психическом здоровье учащихся своего класса. И то, и другое находится за рамками закона об образовании.

По результатам проверки надзорное ведомство опротестовало упомянутые локальные документы. Руководство школ должно будет привести их в соответствие с федеральным законодательством.

Напомним, что воспитательная деятельность общеобразовательных учреждений регулируется законом "Об образовании" и законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Отношения, возникающие в связи с реализацией основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ.

Добавим, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай