173
Оставить комментарий Распечатать

Петростат рассказал, на что выросли цены в Петербурге

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Санкт-Петербурге на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в ноябре подорожали, а какие упали в цене, по данным ведомства гречка продолжает дешеветь.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары цены в ноябре выросли, а на какие – упали. В частности, подорожали яйца - на 2,6%, масло сливочное – на 2,5, рис - на 2,4, говядина - на 2,2, колбасные изделия и разделанная мороженая рыба – на 2%.

Снижение цен отмечено на пшено - 14,8% и гречку - 6,7%. Пшеничная мука и неразделанная мороженая рыба упали в стоимости на 1,4%. Меньше всего цены снизились на макароны - 0,5%. Плодоовощная продукция подешевела в среднем на 2,2%. Однако апельсины, виноград и яблоки стали стоить больше.

Специалисты утверждают, что стоимость непродовольственных товаров в ноябре выросла незначительно. Цены на меха подросли на 2%, на табачные изделия – на 1,8. В меньшей степени подорожала мебель – на 0,6%. С начала года цена на бензин выросла на 16%.

Из бытовых услуг больше всего возросла стоимость ремонта квартир (1,4%). Обучение иностранным языкам теперь стоит дороже на 3,6%, вождению автомобиля - почти на 2%. Ведомство отметило значительное снижение цен на санаторно-оздоровительные услуги - 12,3%.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах ноября 2011 года составила 2783 рубля 35 копеек в расчете на месяц. Это на 0,1% выше, чем в октябре. Информацию об изменениях и текущем значении показателей можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай