277
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. Калькулятор

Размер шрифта:
Сегодня мы поговорим об одном из главных инструментов бухгалтера. Это – калькулятор.

В прошлом бухгалтеры использовали абаки, счёты, потом электромеханические арифмометры. Я до последнего считала, что про абак уже все забыли, но если бухгалтеры его не используют, то школьники младших классов вполне. Счеты в бухгалтерии я не застала. Увидела только парочку валяющихся в архиве пыльных экземпляров.

Абак - устаревший инструмент для счета, но применяется при обучении детей разрядному счету. Внешне выглядит как «линейка с дырочками». Принцип работы такой. Количество открытых левых «дырочек» указывает на количество десятков, правые указывают единицы.

А калькулятор? Казалось бы, с появлением персональных компьютеров и бухгалтерских программ, калькуляторы должны были уйти из жизни бухгалтера. Но до сих пор он остается важным и незаменимым инструментом. Причем бухгалтеру нужен «большой калькулятор», а не встроенный в телефон, КПК или часы. Большой и удобный.

Слово калькулятор происходит от латинского calculator «счётчик» и еще «счетовод», но о значении «счетовод» мы поговорим потом. А пока пороемся в этимологии слова.

Формальная фраза всех словарей «происходит от…» ... В происхождении калькулятора действительно можно найти что-то интересное. Латинское слово calculator происходит от глагола calculo «считаю, подсчитываю». Это глагол происходит от слова calculus «камешек». В древние времена именно камешки использовали для счета. Потом «камешки» посадили на «палочки» и получились счеты.

Слово «камешек» calculus является уменьшительным от calx «известь». От этого же calx произошло слова «кальций». Так что слова «калькулятор» и «кальций» имеют одно и тоже происхождение.

Мечта бухгалтера - калькулятор с функцией расчета НДС. Так чтобы кнопочку нажал и получил «/118*18». Но НДС – «штука» капризная, непостоянная. То он 20%, то 18%, а то льготный 10%. Впрочем, для нас изобрели кнопки «00» и «000», фиксированное количество разрядов дробной части и автоматическое округление.

Калькуляторы бывают самые разные. Сейчас очень популярными являются программы-калькуляторы. Они бывают двух видов:

  • эмуляторы калькуляторов, т.е. программа, имитирующая калькулятор. На всех персональных компьютерах такой есть в стандартных программах. Очень удобного его использовать при необходимости в инженерных функциях.

    Кстати, подскажу, как быстро вызвать встроенный в систему Windows калькулятор. Открываете Проводник и сверху, там где написано Диск С - Текущая папка, вместо этого пишете 4 буквы - calc. После нажатия клавиши ENTER калькулятор запустится. Для некоторых операционных систем тот же фокус можно проделать из пункта меню "выполнить" под кнопкой Пуск.

  • калькуляторы конкретных задач.

Бухгалтеру могут быть интересны, например, следующие калькуляторы задач:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай