62
Оставить комментарий Распечатать

Нотариусам дали новые полномочия

Размер шрифта:
Очередные поправки внесены в основы законодательства РФ о нотариате.

В российское законодательство о нотариате вновь внесены изменения. Частнопрактикующие нотариусы, а также главы местных администраций и должностные лица консульских учреждений получили новые полномочия. Они смогут удостоверять сведения о лицах - в случаях, предусмотренных законодательством. Кроме того, уточняется процедура свидетельствования подлинности подписи на документе. Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а только удостоверяет, что подпись сделана определенным лицом.

Добавим, что главным документом, регулирующим деятельность нотариусов, являются "Основы законодательства РФ о нотариате". Принятый в 1993 году правовой акт определяет, в частности, права и обязанности нотариуса, его ответственность, основные правила совершения нотариальных действий. Общественные отношения, связанные с нотариальной деятельностью в Санкт-Петербурге, регулирует также городской закон от 16.01.2009 N 803-3.

Федеральный закон от 03.12.2011 N 386-ФЗ вступил в силу со дня официального опубликования. Он опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 5 декабря 2011 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай