400
Оставить комментарий Распечатать

Минфин объявил, когда Россия перейдет на МСФО

Размер шрифта:
Исполняющий обязанности главы Министерства финансов назвал сроки перехода на международные стандарты отчетности. Переход будет поэтапным, при этом отчетность по МСФО не заменит отчетность по РСБУ.

Министерство финансов объявило, когда Россия перейдет на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Конкретные цифры назвал и.о. главы Минфина Антон Силуанов. Его слова, сказанные в интервью информагентствам, приводит сайт финансового ведомства. Переход на международные стандарты отчетности за 2012 год запланирован на 2013 год. По отчетности предприятий, выпускающих долговые ценные бумаги, установлен другой срок – тремя годами позже.

Специалистам еще предстоит определить особенности предоставления публичной консолидированной отчетности оборонными предприятиями. Такая работа должна завершиться до конца года. Помимо этого, нужно уточнить отдельные требования российского законодательства, чтобы они были гармонизированы с требованиями МСФО. На это понадобится больше времени – изменения будут вноситься вплоть до 2015 года.

По словам Силуанова, внедрение стандартов МСФО повысит прозрачность и инвестиционную привлекательность российских компаний. К тому же инвесторы и акционеры смогут получать больше информации о работе предприятий, в которые они вложили средства.

Высокопоставленный чиновник добавил, что переход на МСФО улучшит инвестиционный климат и позволит сделать вложения в российские предприятия более привлекательными для зарубежных инвесторов. Наконец, внедрение стандартов МСФО важно для анализа деятельности предприятий при проведении антидемпинговых расследований.

Ранее президент Дмитрий Медведев поручил до 30 декабря обеспечить признание МСФО на территории РФ. Соответствующий правовой акт был подписан еще 25 ноября. Теперь группы компаний, которые могли не составлять отчетность по МСФО, должны будут предоставлять такую консолидированную отчетность. Вместе с тем, отчетность по МСФО не сможет заменить отчетность по российским стандартам бухучета для юридических лиц.

Напомним, в нынешнем году Правительство РФ утвердило Положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснения Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории России.

Документ международных стандартов признается подлежащим применению на территории Российской Федерации, если он обеспечивает выполнение задачи, предусмотренной абзацем 2 пункта 3 статьи 1 Федерального закона "О бухгалтерском учете". Положение подготовлено на основании Федерального закона "О консолидированной финансовой отчетности". Установлено, что на территории РФ применяются МСФО и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности и признанные Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ.

Добавим, что единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ. В нем же приводятся основные цели законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете:

  • обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;
  • составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Согласно закону, все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Статья 23 НК РФ устанавливает обязанность представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность, за исключением случаев, когда организации не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от его ведения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай