83
Оставить комментарий Распечатать

У приставов появился новый способ поиска должников

Размер шрифта:
Президент РФ подписал изменения в отдельные законодательные акты. Большая часть дополнений внесена в закон "Об исполнительном производстве". Теперь приставы смогут найти должников с помощью частных детективов. В этом им также окажут содействие полицейские.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в отдельные законодательные акты. Большая часть дополнений внесена в закон "Об исполнительном производстве". С помощью частных детективов приставы смогут найти должников и их имущество. Также сыщики помогут в поиске детей. Но использовать сведения, полученные в результате сыскной деятельности, можно будет только по заявлению взыскателя.

В новой редакции изложена статья 65 закона. В ней подробно описано, в каких случаях розыск должника объявляется по инициативе пристава, а когда - по заявлению взыскателя. По исполнительным документам с другими требованиями на основании заявления взыскателя пристав вправе объявить розыск:

  • должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
  • должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
  • имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

Во время розыска пристав будет запрашивать сведения из банков данных оперативно-справочной и разыскной информации. Кроме того, он сможет обрабатывать персональные данные, в том числе о лицах и об их имуществе.

Банкам предоставлено право приостанавливать операции на счетах должника. На эти меры кредитные организации могут пойти, если денег там нет или их недостаточно. После приостановления операций постановление о наложении ареста будет исполняться по мере поступления денежных средств на счета.

Судебные приставы-исполнители будут активно взаимодействовать с органами внутренних дел. Полицейские помогут судебным приставам при обеспечении порядка деятельности судов и исполнения судебных актов. Также на их помощь приставы могут рассчитывать во время розыска ответчиков по гражданским делам, детей, должников и их имущества. Соответствующие дополнения были внесены в закон "О полиции". В свою очередь, за судебными приставами закреплена новая обязанность. Они будут оказывать содействие органам внутренних дел в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ вступит в силу с 1 января 2012 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай