55
Оставить комментарий Распечатать

ВАС запретил потенциальным монополистам "обходные пути по вертикали"

Размер шрифта:
Высший арбитражный суд постановил, что монополист не может продать другой компании свое доминирующее положение на рынке.

Президиум Высшего Арбитражного Суда рассмотрел спор компании "Ангстрем" с антимонопольной службой. На вопрос, можно ли торговать своим доминирующим положением на рынке, судьи дали отрицательный ответ.

Российская и сингапурская компании заключили так называемое вертикальное соглашение. Российской компании предоставили эксклюзивное право на покупку кассовых процессоров в течение года. Договор распространялся на рынки как России, так и Европы, и Азии. Россияне в обмен на это право обязались продавать оборудование и технологию только с согласия сингапурцев. В результате компания "Ангстрем" стала единственным производителем микропроцессоров этого типа и заняла 100% рынка.

ФАС России привлекла обе стороны к ответственности за нарушение закона о конкуренции. Фирма "Ангстрем" обратилась в арбитраж с просьбой отменить решение антимонопольщиков. Суд принял сторону ФАС.

Юристы отмечают важность этого прецедента в практике заключения соглашений об эксклюзивности.

Напомним, что определение вертикального соглашения приводится в законе о защите конкуренции. Это соглашение между хозяйствующими субъектами, которые не конкурируют между собой, при этом один приобретает товар или является его потенциальным приобретателем, а другой предоставляет товар или является его потенциальным продавцом. Этот же документ разъясняет, что понимается под доминирующим положением:

Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Согласно документу, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

При этом закон допускает "вертикальные" соглашения в письменной форме, если эти соглашения являются договорами коммерческой концессии. Допускаются также "вертикальные" соглашения между хозяйствующими субъектами, доля каждого из которых на любом товарном рынке не превышает двадцать процентов. Исключением служат подобные договоры между финансовыми организациями.

Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена, в частности, статьями 14.31-14.33 КоАП РФ.

Добавим, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай