103
Оставить комментарий Распечатать

Минздравсоцразвития разработало новые стандарты медицинской помощи

Размер шрифта:
В первую очередь стандарты касаются часто встречающихся заболеваний и состояний, которые требуют экстренного вмешательства. Помощь будут оказывать по-новому после утверждения документов Минздравсоцразвития и регистрации в Минюсте.

Ведущие российские специалисты-эксперты разработали новые стандарты медицинской помощи. В первую очередь это касается часто встречающихся заболеваний и состояний, которые требуют экстренного вмешательства.

Стандарты будут утверждены Министерством здравоохранения и социального развития и зарегистрированы в Министерстве юстиции. В информационном письме Минздравсоцразвития разъясняет, что представляют собой упомянутые стандарты, и напоминает о необходимости их соблюдения.

В частности, в письме чиновники обращают внимание:

"Стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усреднённые показатели частоты предоставления и кратности применения:

  • медицинских услуг;

  • зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения;

  • медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;

  • компонентов крови;

  • видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;

  • иного, исходя из особенностей заболевания (состояния)".

Письмо содержит также другие указания медико-социального ведомства.

Допускается превышать усреднённые показатели с учётом индивидуальных особенностей пациента, особенностей течения заболевания, по назначению лечащего врача. Назначать и применять лекарства и изделия, которые не входят в соответствующий стандарт, можно в крайних случаях (индивидуальная непереносимость "позволенных" препаратов, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Если больному требуется экстренная помощь, то диагностические исследования проводят в пределах первого часа. Мероприятия по лечению, в т. ч. назначение лекарств, начинаются с первых минут поступления больного в стационар. При наличии показаний могут проводиться дополнительные исследования, не указанные в стандарте.

В письме подробно излагается ряд других правил диагностики, госпитализации и лечения.

Отдельное внимание Министерство уделяет оплате за законченный случай лечения и тарифам обязательного медицинского страхования.

Добавим, что с 2005 по 2007 год Минздравсоцразвития утвердило 612 применяемых в настоящее время стандартов медицинской помощи.

Напомним, что порядок предоставления гражданам медицинской помощи регулируется Федеральным законом N 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай