67
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (5 декабря 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу изменения в Трудовой кодекс, касающиеся разрешения коллективных трудовых споров.

5 декабря вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон от 22.11.2011 N 334-ФЗ

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров"

Изменился срок, в течение которого работники должны предупредить руководство о предстоящей забастовке. Теперь сообщать о такой акции нужно за 5 рабочих дней. Ранее работодателя предупреждали в письменной форме не позднее 10 календарных дней.

Кроме того, уменьшено время, на которое суд может отложить неначавшуюся или приостановить начавшуюся забастовку. При непосредственной угрозе жизни и здоровью людей забастовка откладывалась в судебном порядке на срок до 30 дней, а после вступления поправок в кодекс – до 15 дней.

Закон уточняет порядок рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией, с участием посредника и в трудовом арбитраже. В частности, стороны коллективного трудового спора должны заключить соглашение, если они пришли к единому решению о рассмотрении спора посредником. Если стороны не смогли согласовать его кандидатуру, им придется начать переговоры о рассмотрении спора в трудовом арбитраже.

Решение о продлении срока для проведения примирительных процедур теперь будет оформляться протоколом. Помимо этого, определено, как и кому рассматривать спор в случае уклонения одной из сторон от участия в примирительных процедурах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай