104
Оставить комментарий Распечатать

Обращение взыскания на имущество налогоплательщика ~ только после атаки на расчётные счета

Размер шрифта:
Статьями 4648 НК РФ установлена процедура обращения взыскания на различные виды имущества налогоплательщика при неисполнении последним обязанности по уплате налога.

Конструкция указанных статей во взаимосвязи со статьями 6971 НК РФ указывает на то, что в случае выявления недоимки налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога, а в случае неисполнения последнего налоговым органом принимает решение об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчётных счетах налогоплательщика. При этом пунктом 1 статьи 47 и пунктом 7 статьи 46 НК РФ предусмотрено, что обращение взыскания на иное имущество налогоплательщика осуществляется при отсутствии или недостаточности денежных средств на счетах.

ВАС России в своём Постановлении от 29.11.2011 года № 7551/11 (принято в целях формирования единой судебной практики) пришёл к выводу, что принятие решения об обращении взыскании на имущество налогоплательщика, минуя процедуру обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на расчётных счетах, является неправомерным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай