67
Оставить комментарий Распечатать

Президент повысил акцизы на алкоголь и табак

Размер шрифта:
Ставки акцизов на нефтепродукты на 2012 и 2013 годы не изменились по сравнению с утвержденными ранее.

Дмитрий Медведев подписал изменения в часть вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты. Документ индексирует ставки акцизов на различную продукцию в период 2012 - 2014 годов. Ставки акцизов на алкоголь и табак существенно выросли. Также правовой акт уточняет порядок уплаты акцизов налогоплательщиками, которые реализуют спиртное или подакцизные спиртосодержащие товары.

В пояснительной записке к законопроекту подробно рассказано о том, на что в ближайшие годы повысятся акцизы и как сильно:

Ставки акцизов увеличиваются с учетом прогнозируемого уровня инфляции. Опережающими темпами по сравнению с другими подакцизными товарами проиндексированы ставки акцизов на сигареты с фильтром, а также сигареты без фильтра и папиросы (более чем в три раза за период с 2011 г. до 2014 г.). С 2012 года для данных подакцизных товаров также устанавливается единая ставка акциза.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, а также на слабоалкогольную продукцию увеличиваются в 2014 году по сравнению с 2011 годом в 2,2 раза, на вина натуральные - на 60 процентов, на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5 до 8,6 процента - на 80 процентов.

Ставки акцизов на нефтепродукты на 2012 и 2013 гг. не изменились по сравнению с утвержденными Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. N 306-ФЗ...

В 2014 году размер ставок акцизов на нефтепродукты увеличится на 10 процентов...

Так, для вин шампанских и игристых ставка зафиксирована на отметке 22 рубля за литр. Пиву с нормативным содержанием спирта до 8,6% включительно соответствует ставка 12 рублей за литр, а более крепкому - 21 рубль за тот же объем.

Кроме того, в 2012 - 2014 годах увеличиваются ставки налога на добычу полезных ископаемых, взимаемого при добыче газового конденсата и горючего природного газа.

Напомним, ставки акцизов устанавливаются статьей 193 Налогового кодекса. С 2011 года уже были подняты ставки акцизов на табачные изделия, легковые автомобили, бензин, дизельное топливо и моторные масла. На некоторые виды товаров ставка почти удвоилась. Изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 27.11.2010 N 306-ФЗ.

Новый закон также освободил от НДС услуги по предоставлению права проезда по платным федеральным автодорогам. Речь идёт о ситуации, когда услуги оказываются по договору доверительного управления, учредителем которого является Российская Федерация.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай