111
Оставить комментарий Распечатать

Опросы избирателей с завтрашнего дня станут незаконными

Размер шрифта:
За неделю до выборов одно за другим будут вступать в силу ограничения на размещение той или иной информации в СМИ. Первый запрет начнет действовать уже завтра – он коснется опросов общественного мнения.

Петербургский Горизбирком напомнил о 4 запретах, которые начнут действовать за неделю до выборов. Имеются в виду ограничения на размещение той или иной информации в СМИ. Первый запрет начнет действовать уже завтра – он касается опросов общественного мнения.

Социологические исследования, прогнозы результатов и т.п. с 29 ноября будут считаться нарушением. С 3 декабря вне закона будет агитация и даже реклама не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата в составе списка кандидатов. Пока не закончится голосование 4 декабря, нельзя будет публиковать никаких данных о результатах выборов – ни в СМИ, ни в Интернете. В пресс-релизе Санкт-Петербургская избирательная комиссия подчеркивает:

  • с 29 ноября по 4 декабря 2011 года включительно вступает запрет на опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть Интернет) ;

  • с 3 по 4 декабря 2011 года действует запрет на рекламу коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата в составе списка кандидатов, а также рекламу с использованием наименования, эмблемы, иной символики избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, в том числе оплаченной за счет средств соответствующего избирательного фонда;

  • после ноля часов по местному времени 3 декабря 2011 года запрещается проведение предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях;

  • 4 декабря 2011 года до момента окончания голосования на территории Российской Федерации действует запрет на опубликование (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе на размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть Интернет) .

За нарушение сроков и порядка проведения агитационного периода предусмотрена административная ответственность, как главных редакторов этих СМИ, так и самих редакций. Сумма штрафа может достигать 100 тысяч рублей.

Напомним, вопросы проведения предвыборной агитации регулируются статьями 48 – 56 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Нарушение порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов наказывается по статье 5.5 КоАП РФ. Граждан ожидает штраф от 500 до 2500 рублей, должностных лиц - от 1 до 5 тысяч, юридических - от 30 до 100 тысяч рублей.

Добавим, что 4 декабря пройдут выборы в Законодательные Собрания Санкт-Петербурга и Ленобласти, а также в Государственную Думу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай