174
Оставить комментарий Распечатать

Учет расходов на проведение предварительных медосмотров несовершеннолетних работников

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации расходы на проведение медосмотров лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, при заключении с ними трудового договора? Организация оплачивает стоимость услуг медицинского учреждения, в которое направляются на осмотр соискатели на вакантные должности. Стоимость услуг по медицинскому освидетельствованию соответствия состояния здоровья соискателей поручаемой им работе в текущем месяце составила 100 000 руб.

Трудовые отношения

Лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора (ст. 69 Трудового договора РФ) <*>.

Согласно п. 1.1 Положения о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного Приказом Минздравмедпрома России от 14.03.1996 N 90, предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся лечебно-профилактическими учреждениями (организациями) с любой формой собственности, имеющими соответствующую лицензию и сертификат.

Организация заключила договор возмездного оказания услуг с медицинским учреждением, согласно которому медучреждение-исполнитель обязуется по заданию организации-заказчика оказать услуги по проведению медицинских осмотров (обследований) указанных заказчиком лиц, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. п. 1, 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

Затраты организации по оплате услуг медучреждения обусловлены требованиями трудового законодательства и связаны с медицинским освидетельствованием соответствия состояния здоровья соискателей поручаемой им работе. Данное обоснование позволяет отнести такие затраты к расходам по обычным видам деятельности. Стоимость услуг, оказанных медицинским учреждением, отражается по дебету счета учета общехозяйственных расходов (расходов на продажу) и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" <**> (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Оплата организацией услуг медицинского учреждения по проведению медицинских осмотров не является для обследуемых соискателей доходом, поскольку производится в интересах организации- работодателя в соответствии с требованиями трудового законодательства. Следовательно, стоимость такого медицинского обследования не облагается НДФЛ (ст. 41, пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Страховые взносы

На стоимость услуг по проведению предварительных медицинских осмотров (обследований) кандидатов на вакансии не начисляются страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС, поскольку оплата этих услуг не является выплатой в пользу физических лиц по трудовым договорам, так как между организацией и кандидатом на вакансию отсутствуют трудовые отношения (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Налог на прибыль организаций

Затраты на проведение предварительных медосмотров соискателей на вакантные должности могут быть учтены в расходах в целях налогообложения на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Причем, по мнению Минфина России, для признания в налоговом учете этих расходов не имеет значения, были кандидаты в конечном счете приняты организацией на работу или нет. При этом организации, не имеющие на своей территории здравпунктов, вправе учесть расходы на проведение обязательных медосмотров медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии (Письма Минфина России от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648, от 02.02.2006 N 03-03-04/1/71).

Данные расходы признаются организацией на дату получения медицинского освидетельствования соискателя и включаются в расходы текущего отчетного периода в составе косвенных расходов (пп. 3 п. 7 ст. 272, п. п. 1, 2 ст. 318 НК РФ).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражены в учете расходы на проведение медосмотров несовершеннолетних соискателей 26 (44) 60 100 000 Договор возмездного оказания услуг, Счет, Акт приемки-сдачи оказанных услуг
Оплачены услуги медицинского учреждения 60 51 100 000 Выписка банка по расчетному счету

 


<*> Непроведение обязательного медицинского осмотра при трудоустройстве является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность как для организации, так и для ее должностных лиц (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

<**> Услуги по проведению медосмотров не облагаются НДС, так как подобные услуги оказываются населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.07.2007 N А19-27408/06-18-Ф02-4599/07, от 17.05.2007 N А19-24524/06-18-Ф02-2976/07).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай