121
Оставить комментарий Распечатать

Жить над мусоропроводом и под лифтом никто не будет

Размер шрифта:
Верховный Суд запретил строить дома так, чтобы шахты лифта находились непосредственно за стеной у комнат, стволы мусоропровода - под полом у жильцов, и так далее. Суд отказался признать частично недействующим отдельные нормы Санитарных правил.

Верховный Суд подтвердил законность санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях. 23 ноября Суд отказался признать частично недействующими отдельные нормы соответствующих Санитарных правил. Таким образом, жить над мусоропроводом и под лифтом никому не придётся. По-прежнему запрещено строить дома так, чтобы шахты лифта находились непосредственно за стеной у комнат, стволы мусоропровода - под полом у жильцов, а электрощитовая - над потолком.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64. Согласно документу, "над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними" не допускается размещать машинные отделения и шахты лифтов, мусороприемные камеры, стволы мусоропровода и устройства для его очистки и промывки, электрощитовую. Именно этот запрет пытались оспорить в суде, но безуспешно.

Напомним, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай