102
Оставить комментарий Распечатать

Президент призвал чиновников воздействовать на судей интеллигентнее

Размер шрифта:
Президент Дмитрий Медведев заявил, что доносить до судов позицию государства нужно не по телефону, а другими способами.

Дмитрий Медведев на встрече с работниками МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета и общественности выступил против так называемого "телефонного права". Он считает, что государство должно иметь возможность донести свою позицию до судьи, но не так грубо и напрямую, как порой делается. Подробнее об этом рассказывает Интернет-издание "Право.ру".

На встрече шла речь о проблеме влияния высокопоставленных лиц на судебные решения. По словам одного из участников беседы, у некоторых госслужащих сформировалась привычка: "...Поднять трубку, чаще это личный мобильный телефон судьи, и попросить, чтобы судебное решение было принято так, как считает правильным именно чиновник, а, возможно, не так, как это должно быть по закону".

Глава государства признал, что такая проблема есть. В качестве её решения он предложил судьям "не раздавать номер своего мобильного телефона кому не надо", а также вести журнал регистрации обращений:

"Позвонил Иван Иванович, адвокат – фиксируется, позвонил Иван Петрович, глава городской администрации – фиксируется".

С его точки зрения, так можно отбить желание звонить, просто судьи почему-то это делать побаиваются.

Вместе с тем, президент заявил, что "в любом случае у государства должна быть возможность как-то донести свою позицию... чтобы судьи понимали, какова позиция государства, это тоже важно, кстати. Это не банальность, это правда". Вот только "государство в других странах делает это гораздо интеллигентнее, не в форме прямых звонков". "Я сейчас не буду об этом рассказывать, - сказал гарант Конституции, - там есть какие-то совсем тонкие вещи, но если кому интересно, потом как-нибудь расскажу".

Напомним, что согласно статье 118 Конституции РФ, правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Полномочия президента Российской Федерации закреплены в главе 4 Основного Закона.

Основы судебной системы Российской Федерации изложены в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ. Согласно документу, судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, присяжных, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом "О статусе судей". В нём также говорится, что всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай