105
Оставить комментарий Распечатать

Госдума приняла закон, закрепляющий механизм ротации на государственной службе

Размер шрифта:
«Предложенный Минздравсоцразвития России законопроект имеет антикоррупционную направленность, – комментирует директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России Светлана Нечаева. – Ротация гражданских служащих позволит снизить коррупционные риски на государственной службе».

Одобренный Госдумой закон вступит в действие 1 января 2013 года. «Обязательная ротация затронет руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции, – сообщила Светлана Нечаева, – поскольку именно эти должности наиболее подвержены коррупционным рискам». К таким органам относятся территориальные органы Росздравназдора, Роспотребнадзора, Роструда, Ростехнадзора, ФАС, ФНС и другие.

Ротация может производиться и среди других федеральных гражданских служащих по решению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Новым законом введена норма о том, что руководителями федеральных органов исполнительной власти утверждаются перечни должностей, по которым предусматривается ротация кадров.

Что касается ротации гражданских служащих субъекта Российской Федерации, то механизм ротации будет утверждаться региональными нормативными правовыми актами.

Также новый закон определяет, что при назначении гражданского служащего в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности, служащему возмещаются расходы на переезд его и его семьи – провоз имущества, предоставление служебного жилого помещения, а при отсутствии по новому месту службы жилья – возмещение расходов за наем. Порядок возмещения расходов будет определен Правительством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов в отношении федеральных и региональных госслужащих соответственно.

Также теперь законодательно закреплены сроки ротации (срок составляет от трех до пяти лет), право гражданского служащего отказаться от замещения должности в порядке ротации при наличии причин, препятствующих ее замещению, и обязанность представителя нанимателя в данном случае предложить иную должность гражданской службы, выплатить четырехмесячное денежное содержание в случае непредоставления такой должности либо отказа от нее гражданского служащего.

Справочно:

Законом внесены изменения в следующие федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» , а также в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай