140
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (24 ноября 2011)

Размер шрифта:
Вступает в силу изменение в правила, по которым определяется степень утраты трудоспособности, а также некоторые другие правовые акты.

24 ноября вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

"Об утверждении перечня технически сложных товаров"

В список добавили новые позиции, а также расширили те, что уже имелись. Теперь Перечень выглядит так:

  1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

  2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

  3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

  4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу.

  5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

  6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

  7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

  8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления.

  9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления.

  10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления.

  11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.

  12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Напомним, согласно статье 18 Закона "О защите прав потребителей", при обнаружении недостатка в купленном технически сложном товаре потребитель имеет право не только потребовать замены или уценки, но также отказаться от покупки и получить назад деньги.

Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией и исчислением срока вступления в силу. Правовой акт вступает в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования. Документ опубликован в "Собрании законодательства РФ" 14 ноября, в "Российской газете" – 16 ноября. Таким образом, согласно первому варианту, он начал действовать с 22 ноября, согласно второму – начнет с 24 ноября.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 920

"Об исключении пункта 6 из Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Вслед за Верховным Судом правительство запретило отправлять лиц, получивших увечье не на службе, к судмедэкспертам. В июне ВС РФ признал недействующим пункт 6 "Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Согласно этому пункту, получившим увечье не при исполнении трудовых обязанностей гражданам степень утраты трудоспособности устанавливали учреждения судебно-медицинской экспертизы. Со дня вступления решения Суда в законную силу норма отменена. Теперь определять степень утраты трудоспособности будет Государственная служба медико-социальной экспертизы. Постановлением Правительства РФ признанный недействующим пункт исключен из Правил.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай