125
Оставить комментарий Распечатать

Инспекция труда ответила на вопросы на портале КАДИС

Размер шрифта:
Пользователи Интернета узнали, можно ли привлечь работодателя к ответственности за заведомый подлог. Руководство инспекции объяснило, как бороться с принуждением к увольнению и что делать, если фирма не оплатила больничный. Подробно рассказано о том, какие сроки даются работодателю на обеспечение безопасных условий труда на предприятии и проведение аттестации рабочих мест. Речь также зашла о том, почему применение видеонаблюдения на рабочем месте для контроля работника не совсем законно.

Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге ответила на вопросы посетителей портала КАДИС, заданные в ходе Интернет-интервью. Разъяснения по ряду острых тем дала исполняющая обязанности руководителя инспекции Ольга Газина. Она отметила, что основания для выплаты премии устанавливаются во внутренних нормативных актах организации и могут не быть связаны с нарушениями, которые допустил работник. Порядок аттестации сотрудников в коммерческих организациях также определяется локальными нормативными актами. Нормативного документа, который регламентировал бы порядок проведения аттестации в таких структурах, законодателем не издано. А Трудовой кодекс РФ не ограничивает круг подлежащих аттестации представителей профессий или должностей. Руководство инспекции напомнило, насколько важно представить работодателю справку о сумме выплат, на которые были начислены страховые взносы за последние 2 года. В противном случае человек, трудившийся в двух местах или недавно менявший работу, потеряет в размере среднего заработка при оплате больничного. Специалист ответила, в частности, на следующие вопросы:

  • Имеет ли право работодатель снимать один день с дополнительного отпуска за счет основного и за что?
  • Как бороться с невыплатами за сверхурочные часы и принуждением к увольнению?
  • Реально ли взыскать с работодателя задолженность по оплате больничного, если предприятие юридически существует, но фактически не работает?
  • Можно ли привлечь работодателя за заведомый подлог и неуплату налога?

В последнем случае водитель отработал в компании полтора месяца, не получил обещанных денег и уволился. В трудовой книжке у него было записано, что он принят на работу в другую организацию, и в тот же день – "Запись считать недействительной". Комментарий специалиста таков: "Внесение изменений в трудовую книжку осуществляется на основе судебного решения. Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения работодателя с соответствующим заявлением". Кроме того, если должностное лицо внесло в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, такие действия могут быть квалифицированы по статье 292 Уголовного кодекса. Ольга Газина подробно рассказала о том, какие сроки даются работодателю на обеспечение безопасных условий труда на предприятии и проведение аттестации рабочих мест:

В соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития России N 342н от 26 апреля 2011 г. аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию. Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывается от даты завершения проведения предыдущей аттестации. За дату начала проведения очередной аттестации принимается дата издания приказа работодателя об утверждении состава аттестационной комиссии и графика аттестации. С перечнем аттестующих организаций можно ознакомиться в Реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, размещенном по адресу http://rao.rosminzdrav.ru.

Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге полагает применение видеонаблюдения на рабочем месте с целью контроля работника не совсем законным, заявила Газина:

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. П. 1 ст. 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Часть информации, полученной на рабочем месте работника, может относится к частной жизни гражданина. Негласное получение информации с использованием специальной техники (видеонаблюдение) разрешено исключительно оперативным подразделениям государственных органов в силу федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ .

Добавим, что нарушение законодательства о труде и об охране труда карается по статье 5.27 КоАП РФ. Правонарушение наказывается штрафом. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток. Напомним, ранее правовой портал КАДИС провёл интернет-интервью с начальниками Управлений ФНС по Санкт-Петербургу В. Корязиной и по Ленобласти Т. Откиной, руководством ГУВД Санкт-Петербурга, Северо-Западным транспортным прокурором А. Чубыкиным, председателем ФАС СЗО И. Стреловым, руководителем Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Н. Романенко и т.д. На портале действуют горячие линии, посредством которых можно задать вопросы руководителям Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу, Трудовой инспекции Санкт-Петербурга, а также Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай