296
Оставить комментарий Распечатать

УФНС объяснило, как учитывать арендную плату для налогообложения прибыли

Размер шрифта:
Управление ФНС по Москве разъяснило порядок учета арендных платежей для налогообложения прибыли. В письме называется обязательное условие, при соблюдении которого такие платежи за землю можно включать в состав расходов.

УФНС по Москве разъяснило порядок учета арендных платежей для налогообложения прибыли. За комментариями по этому вопросу в Управление обратилась организация. В частности, ее интересовал период между приобретением права собственности на недвижимость, находящуюся на земельном участке, и оформлением права на аренду этого участка.

Налоговая ответила, что отсутствие госрегистрации прав по договору аренды не влияет на порядок учета сумм арендной платы при исчислении налога на прибыль. При этом в письме специалисты указали, что обязательным условием учета таких расходов является государственная регистрация договора аренды:

Принцип платности использования земли закреплен в статье 1 Земельного кодекса РФ. Формами такой платы являются земельный налог и арендная плата за землю. Они устанавливаются на основании документа, удостоверяющего право собственности, владения, пользования, аренды земельного участка, либо на основании фактического пользования земельным участком.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, арендные платежи за арендуемое имущество. …

Арендные платежи за землю являются договорными отношениями, которые регулируются главой 34 ГК РФ.

Пунктом 2 статьи 609 ГК РФ установлено, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, отсутствие государственной регистрации прав по договорам аренды не влияет на порядок учета сумм арендной платы при исчислении налога на прибыль.

Вместе с тем установленный пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" порядок оформления первичных учетных документов предусматривает указание на содержание хозяйственной операции, определяемой условиями заключенных между сторонами договоров.

Согласно же пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются любые затраты налогоплательщика (экономически обоснованные и документально подтвержденные), но при условии, что они направлены на осуществление деятельности с целью получения дохода.

Таким образом, обязательным условием учета расходов в виде арендных платежей за арендуемый земельный участок по договору аренды в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций является государственная регистрация такого договора.

УФНС также отметило, в каком отчетном периоде расходы признаются таковыми:

При методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ (п. 1 ст. 272 НК РФ). Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

В случае если в соответствии с пунктом 2 статьи 425 ГК РФ условия нового договора распространены на период с момента передачи объекта аренды потенциальному арендополучателю, то арендные платежи по зарегистрированному или находящемуся на государственной регистрации договору принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль с момента получения объекта в пользование.

При применении письма следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, а является разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай