91
Оставить комментарий Распечатать

Страны СНГ установили сроки для отмены таможенных пошлин

Размер шрифта:
Страны СНГ договорились о постепенном переходе к беспошлинной торговле. Ныне действующие ставки таможенных пошлин до их отмены увеличены не будут.

Главы правительств стран СНГ – России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистана – 18 октября 2011 года подписали Договор о создании зоны свободной торговли. Узбекистан, Туркмения и Азербайджан должны решить вопрос о своем участии в договоре до конца 2011 года. Положения документа основаны на нормах и правилах Всемирной торговой организации. Они применяются к торговле товарами между странами, подписавшими договор.

Страны договорились об отмене таможенных пошлин на ряд товаров. Это активизирует экономическое сотрудничество между государствами СНГ, снизит стоимость ввозимой на их рынки продукции.

В документе сохранились изъятия по определенным видам товаров, например, по нефти и газу. Пошлины на них продолжат действовать, однако такая ситуация носит временный характер. Установлены сроки отмены подобных исключений. Государства договорились о том, что перечень товаров, облагаемых таможенными пошлинами, не будет расширяться, а применяемые ставки пошлин не будут расти.

В договоре указано, что если одна из стран отменила экспортную пошлину или снизила ее уровень по отношению к третьей стране, то данное изменение будет распространяться на всех участников договора. Стороны договорились проводить переговоры о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин. Первый раунд таких переговоров состоится не позднее, чем через шесть месяцев с начала действия Договора о создании зоны свободной торговли. Документ вступит в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Напомним, что Содружество Независимых Государств было образовано 8 декабря 1991 года. Первоначально в него вошли 3 страны – Россия, Белоруссия и Украина. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай