155
Оставить комментарий Распечатать

УФНС объяснило, может ли арендодатель учесть расходы арендатора на капремонт

Размер шрифта:
Управление ФНС по Москве рассказало, может ли арендодатель в целях налогообложения прибыли учесть расходы арендатора на капитальный ремонт помещений.

УФНС по Москве рассказало, может ли арендодатель учесть расходы, понесенные арендатором на проведение капитального ремонта помещений, в целях налогообложения прибыли. С соответствующим вопросом к Управлению обратился заявитель, данные которого ведомство не раскрывает. В рассматриваемой ситуации арендодатель уменьшил платежи за помещения на сумму произведенных арендатором расходов на ремонт.

Налоговая ответила утвердительно и напомнила о случаях, когда арендатор может произвести капитальный ремонт имущества за счет арендодателя:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Соответственно нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

  • произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
  • потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
  • потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Следовательно, Гражданский кодекс РФ допускает возможность возложения на арендатора по договору обязанности по производству капитального ремонта переданного в аренду имущества за счет арендодателя. ...

Арендатор выполняет работы для арендодателя (капитальный ремонт арендованного помещения в соответствии с условиями договора аренды) на возмездной основе, так как на стоимость выполненных работ уменьшается арендная плата арендатора.

По вопросу учета расходов на капремонт в письме говорится следующее:

Пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. …

арендодатель может учесть в целях налогообложения прибыли расходы на капитальный ремонт принадлежащего ему имущества, выполненный арендатором, при условии компенсации последнему таких расходов, в том числе посредством уменьшения размера арендной платы, при условии соответствия расходов положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Вместе с тем в отношении дат признания расходов арендодателю необходимо учитывать, что согласно статье 260 НК РФ затраты по ремонту основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Согласно же пункту 2 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случае достройки, модернизации, технического перевооружения и по другим аналогичным основаниям. Такие расходы списываются в налоговом учете через механизм начисления амортизации.

При применении письма УФНС следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, а является разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай