119
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ РФ определил основные направления денежно-кредитной политики

Размер шрифта:
Ставится задача снизить инфляцию до 4 - 5% в годовом выражении в 2014 году. Центробанк сформулировал сценарии макроэкономического развития на 2012 год и период 2013 и 2014 годов и прогноз платежного баланса.

Центральный банк РФ представил "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов". В масштабном документе изложены принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу. ЦБ РФ так описал ключевые особенности предстоящего трехлетия:

...Банк России завершит переход к таргетированию инфляции на основе установления целевого интервала изменения индекса потребительских цен (ИПЦ). В ближайшие годы денежно-кредитная политика Банка России будет сосредоточена на последовательном снижении инфляции, а в более отдаленной перспективе - на поддержании стабильно низких темпов роста цен (стабильности цен). Такая политика будет способствовать обеспечению устойчивого экономического роста и повышению благосостояния населения.

В рамках выбранной стратегии ставится задача снизить инфляцию до 4 - 5% в годовом выражении в 2014 году.

Банк России сохранит свое присутствие на валютном рынке исключительно с целью сглаживания избыточной волатильности валютного курса, не оказывая влияния на тенденции в его динамике, формируемые фундаментальными факторами.

В документе приводятся сценарии макроэкономического развития на 2012 год

и период 2013 и 2014 годов и прогноз платежного баланса, цели и инструменты денежно-кредитной политики, её количественные ориентиры и т.д. Также рассказывается о мероприятиях по совершенствованию банковской системы, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай