207
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. Акцепт

Размер шрифта:
Бухгалтер встречается с этим словом часто во взаимоотношениях с крупными поставщиками, которые очень любят навязать нам свой договор, продуманный своими юристами, с включенным пунктом о безакцептном списании денежных средств с расчетного счета.

Но на самом деле каждый из нас ежедневно многократно дает свое согласие на оплату или гарантирование оплаты денежных, расчетных, товарных документов или товара. Простейший пример, когда в ресторане мы просим меню и заказываем блюда – мы акцептуем сделку, т.е. мы посмотрели на цены, согласились с ними и гарантируем оплату по этому договору (обязуемся оплатить счет).

Запомните, акцепт - это согласие

Акцепт – это совсем не сложно. Слово произошло от латинского acceptus — принятый. В деловом общении полностью заменяется словом «согласие».

Вот примеры:

«Безакцептное списание денежных средств» – вашего согласия на такое списание никто не спросит.

«Акцептовать оферту» – согласиться с предлагаемым договором.

«Акцепт векселя» - согласие плательщика оплатить переводной вексель при наступлении указанного в нем срока.

Акцепт может быть выражен устно, письменно или действием. Например, издательство разослало счета на подписку всем предполагаемым заинтересованных лицам. Несколько организаций оплатили счет. Они согласились с условиями действием – своей оплатой. Т.е. они акцептовали сделку или приняли предложение, согласились с условиями договора.

Термин является юридическим и экономическим

Давайте посмотрим, что говорят юристы. Вот выдержка из Большой Советской Энциклопедии:

«Акцепт - в гражданском праве согласие с предложением (офертой) другой стороны, влекущее за собой правовые последствия»

А вот что говорят хозяйственники. Смотрим «Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право» С. Джаарбеков:

«Акцепт

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

ст. 438, 439 ГК РФ»

Хитрость

При акцептной форме безналичных расчетов обычно на основании договора ваш контарагент отправляет в банк платежное требование на ваше лицо. Банк уточняет у вас, согласны ли вы оплатить по этому требованию. Довольно часто акцептованный платеж оказывается дороже обычного в разы. Поэтому выгоднее, получив от банка запрос на согласие, провести оплату платежным поручением.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай