106
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд указал, как третьим лицам возместят судебные расходы

Размер шрифта:
Часть 1 статьи 110 АПК РФ не нарушает право на возмещение судебных расходов третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. К такому выводу пришел Конституционный Суд. Он отказал принять к рассмотрению жалобу о признании этой нормы противоречащей Основному закону государства.

Часть 1 статьи 110 АПК РФ не лишает права на возмещение судебных расходов третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Норма закрепляет порядок распределения судебных расходов между участниками дела, в пользу которых принят судебный акт. Оспариваемые положения не противоречат Основному закону государства. К такому выводу пришел Конституционный Суд, отказывая в принятии соответствующей жалобы. Третьи лица могут вернуть деньги на основании других норм права, например, статьи 15 ГК РФ.

В определении Суд указал:

Возмещение судебных расходов на основании оспариваемой нормы осуществляется только той стороне, в пользу которой вынесено решение арбитражного суда, в силу того судебного акта, которым спор разрешен по существу. Что же касается третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, то они субъектами спорного правоотношения, ставшего предметом рассмотрения в арбитражном суде, не являются.

Между тем отсутствие в процессуальном законе нормы, регулирующей возмещение судебных расходов лица, чье право нарушено, не означает, что такие расходы не могут быть возмещены в порядке статьи 15 ГК Российской Федерации. Данный вывод основывается на принципах, нашедших закрепление в Конституции Российской Федерации - ее статье 19 (часть 1) о равенстве всех перед законом и судом и статье 35 (часть 1) об охране права частной собственности (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2002 года N 22-О, …).

Таким образом, часть первая статьи 98 ГПК Российской Федерации сама по себе в конкретном деле заявительницы ее конституционные права, указанные в жалобе, не нарушает; их защита может быть осуществлена на основании других законоположений. Следовательно, ее жалоба не может быть принята Конституционным Судом к рассмотрению …

Напомним, что согласно статьям 79 и 80 Закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде", решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай