200
Оставить комментарий Распечатать

Выпускники автошкол будут сдавать экзамены по недействующим правилам

Размер шрифта:
Новая методика проведения квалификационных экзаменов на получение водительских прав должна вступить в силу с 1 ноября. Вместе с тем, она издана в нарушение Правил подготовки нормативных правовых актов и подлежит отмене.

С 1 ноября нынешнего года в действие вступит новая методика проведения квалификационных экзаменов на получение водительских прав. Об этом сообщает "Российская газета". По информации издания, сдача экзаменов станет полностью автоматизированной, а человеческий фактор будет сведен к минимуму. Такая технология уже применяется, но пока лишь в одном из регионов:

Испытуемый отвечает на вопросы по теории в компьютерном классе, результат транслируется в реальном времени на интерактивной доске. Ознакомиться с результатами теста экзаменуемый может позже.

Практическую часть вождения на автодроме инспектор ГИБДД наблюдает со специализированного пункта управления, который находится непосредственно над автоплощадкой. При этом вся информация с датчиков, установленных в автомобиле испытуемого, и изображение действий экзаменуемого анализируется оборудованием и выводится на экранах, которые наглядно обобщают всю доступную информацию.

Методика была утверждена МВД РФ еще 9 июня 2009 года. Однако примерно через полгода документ был отозван с исполнения. Прокуратура установила, что Методика не прошла регистрацию в Минюсте. Тем самым были нарушены Правила подготовки нормативных правовых актов и их госрегистрации. Письмом МВД РФ от 15.01.2010 N 13/5-4 сообщается о неприменении Методики в деятельности экзаменационных подразделений. Письмо о порядке досрочного применения документа отменено.

Информации об отмене самой методики не поступало. На момент написания материала в Минюсте она не зарегистрирована.

Добавим, что Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай