59
Оставить комментарий Распечатать

Для регистрации компаний и ИП потребуется лишь Интернет

Размер шрифта:
Организации и граждане больше не обязаны представлять в регистрирующие органы документы, которые находятся в распоряжении других ведомств. В нескольких регионах заработала услуга онлайн-регистрации компаний. О новшествах рассказал представитель руководства ФНС России.

Для начала предпринимательской деятельности в некоторых регионах теперь потребуется лишь доступ в Интернет. Для всей страны новый порядок начнет действовать с 2012 года. Об этом сообщил начальник Управления информатизации Федеральной налоговой службы В.Г. Колесников. Он рассказал о последних изменениях в порядке государственной регистрации. Преобразования связаны с запуском 1 октября единой системы электронного межведомственного взаимодействия. Слова чиновника приводит сайт ФНС.

Организации и граждане теперь больше не должны представлять в регистрирующие органы документы, которые находятся в распоряжении других ведомств. Если такие документы или сведения не представлены заявителем, регистрирующий орган самостоятельно получает их, направляя межведомственный запрос. В части документов из ПФР поправка работает уже с января этого года, отметил Колесников.

С 1 сентября услуга онлайн-регистрации доступна в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбургской и Тульской областях. В начале следующего года планируется расширить эксперимент на все регионы, где имеются единые регистрационные центры. Сегодня таких регионов 17. А в полном масштабе проект будет запущен в апреле 2012 года. Такой срок установлен приказом ФНС России, регламентирующим порядок представления документов для регистрации через Интернет.

Напомним, непредставление дополнительных бумаг теперь не будет считаться основанием для отказа заявителю в предоставлении услуги. Если нужные документы уже есть у госорганов, они должны будут получить их сами, а не поручать это заявителю. Учреждения должны будут по запросу предоставить нужные бумаги в 5-дневный срок. Такие изменения вносятся в ряд постановлений правительства в связи с переходом на межведомственное электронное взаимодействие. В частности, поправки коснулись Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 30.

Добавим, что УФНС по Ленобласти подготовило памятку для индивидуальных предпринимателей и тех, кто планирует заняться бизнесом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай