64
Оставить комментарий Распечатать

Скорую и в следующем году можно будет вызвать 0,3 раза

Размер шрифта:
Российское правительство утвердило программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Виды, условия и объемы предоставления такой помощи установлены на 2012 год. Скорую по прежнему можно будет вызвать 0,3 раза в течение года. На базе этого документа власти регионов разработают территориальные программы.

Правительство РФ утвердило программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В ней определены виды, условия и нормативы объема предоставления такой помощи на 2012 год. Также в постановлении содержатся нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи и подушевые нормативы финансового обеспечения. На базе этого документа власти регионов должны разработать территориальные программы.

В рамках Программы бесплатно предоставляются:

  • первичная медико-санитарная помощь;
  • скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Застрахованное лицо может в течение 2012 года, как и в нынешнем, вызвать скорую помощь 0,3 раза. Такой вызов обойдется бюджету в 1710,1 рублей. Гражданин может 9 раз посетить поликлинику и полежать в дневном стационаре 0,59 пациенто-дня. На посещение врача и дневного стационара из казны выделят 218,1 и 478 рублей соответственно.

В Программе указано, что граждане имеют право на выбор врача. Помощь по полису ОМС может быть оказана за пределами субъекта РФ, на территории которого он был выдан.

Документ в основном воспроизводит основные положения Программы на 2011 год. В новой программе уточнены требования к утверждению территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи, порядок оказания медицинской помощи гражданам, не застрахованным в системе ОМС. Также расширен перечень критериев доступности и качества медицинской помощи. В частности, к их числу отнесен охват населения профилактическими осмотрами, проводимыми с целью выявления онкологических заболеваний.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай