63
Оставить комментарий Распечатать

Права владельцев сносимых гаражей защитят тремя способами

Размер шрифта:
Губернатор Петербурга подписал закон о мерах по обеспечению имущественных прав владельцев гаражей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о мерах по обеспечению имущественных прав владельцев гаражей. Документ касается широко распространенных в последнее время ситуаций со сносом коллективных автостоянок. В подобных случаях имущественные права владельцев гаражей обеспечиваются одним из трех способов:

  1. Предоставление объединениям граждан - владельцев гаражей земельных участков для строительства многоэтажных гаражей (в границах того же или смежных кварталов, микрорайонов);

  2. Предоставление объединениям граждан - владельцев гаражей без проведения торгов земельных участков для организации открытых коллективных автостоянок (в границах того же или смежных кварталов, микрорайонов);

  3. Предоставление гражданам - владельцам гаражей земельных участков в целях хранения личного автотранспорта (в границах того же или смежных кварталов, микрорайонов).

Выбор любого варианта предлагается оставить на усмотрение самих граждан и их объединений. Если окажется, что все способы неприменимы, владельцы гаражей смогут рассчитывать на компенсации за счет городской казны или инвесторов. Причем компенсация из городской казны подлежит ежегодной индексации с учетом роста цен.

Кроме того, документ скорректировал два других городских правовых акта. Это законы "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции" и "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством". Они дополнены пунктом следующего содержания:

Земельный участок, занятый временными (некапитальными) объектами-гаражами, может быть предоставлен в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга, только после обеспечения имущественных прав всех граждан - владельцев гаражей, расположенных в пределах предоставляемого земельного участка, в соответствии с законом Санкт-Петербурга о мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга.

Закон о защите прав владельцев гаражей вступит в силу через 10 дней после дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай