78
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге увеличат штрафы за самовольное переоборудование фасадов

Размер шрифта:
Правительство города предложило ужесточить ответственность за нарушение городского законодательства о благоустройстве. Виновные рискуют расстаться с суммой до 900 тысяч рублей. Также в Смольном сегодня приняли программы, направленные на поддержку детей и пожилых горожан.

Власти Петербурга намерены увеличить штрафы за нарушение городского законодательства о благоустройстве. Об этом шла речь на сегодняшнем заседании городского правительства. Оно поддержало проект изменений в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». По сообщению сайта городской администрации, меры в первую очередь касаются тех, кто портит надписями стены в подъездах, или незаконно переоборудует фасады жилых домов:

Так, максимальный штраф за порчу общественного имущества собственников помещений в многоквартирном доме будет увеличен для граждан с 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - с 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - с 30 до 60 тысяч рублей. Будет увеличен и максимальный размер штрафа за самовольное переоборудование фасада здания – для должностных лиц с 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – с 500 до 900 тысяч рублей. Нарушением считается несогласованная установка козырьков, навесов, наполнение оконных и дверных проемов, остекление, устройство входов, которые могут изменить облик здания.

В дальнейшем планируется принять дополнительные меры по ужесточению ответственности за несанкционированную рекламу и стихийные мусорные свалки.

В Смольном сегодня приняли программы, направленные на поддержку детей и пожилых горожан. Так, одобрена программа профилактики стоматологических заболеваний и развития детской стоматологической службы на 2012 - 2014 годы. Общий объем финансирования составит 219 млн. рублей. Утверждена Программа профилактической направленности по вопросам формирования здорового и безопасного образа жизни детей, оказания психологической помощи обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений, испытывающим трудности в развитии, адаптации, обучении и общении на 2011 - 2015 годы. Документ направлен на существенное снижение заболеваемости среди детей, повышение мотивации к здоровому образу жизни, профилактику вредных привычек, приобщение к занятиям физической культурой и спортом и в школе, и по месту жительства.

Добавим, что План мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников в Санкт-Петербурге на 2011 - 2015 годы был утвержден

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.04.2011 N 431.

Городское правительство поддержало и план развития гериатрической службы Санкт-Петербурга на 2011 - 2013 годы. По данным городского Комитета по здравоохранению, около 1,2 млн петербуржцев – примерно четверть населения нашего города - составляют люди пожилого возраста, и в дальнейшем их число будет увеличиваться. В плане предусмотрены мероприятия, направленные на модернизацию городской гериатрической службы, повышение качества медицинской, социальной и психологической помощи, а также повышение квалификации персонала. Общий объем финансирования программы составит порядка 698 млн рублей.

Разработка плана предусмотрена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.02.2011 N 171 "О Программе "Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Санкт-Петербурге" на 2011 - 2013 годы".

Сегодня же губернатор Георгий Полтавченко представил нового председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. КГИОП вместо Веры Дементьевой возглавил Александр Макаров. Полтавченко хорошо знает Макарова: тот работал его помощником в полпредстве Президента РФ в Центральном округе. Новоиспеченный глава комитета носит звание генерала Федеральной службы безопасности. Градоначальник также подписал заявление об увольнении по собственному желанию председателя Комитета по культуре Антона Губанкова. Исполняющим обязанности председателя назначена его первый заместитель Анна Кучерова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай