104
Оставить комментарий Распечатать

УФНС раскрыло тайны налоговых проверок

Размер шрифта:
Штраф за копии документов на черновиках неправомерен. Инспекторы вправе проверить фирму в отсутствие главного бухгалтера. Если в компании нет помещения для ревизоров, можно представить документы непосредственно в ИФНС.

Управление ФНС по Ленобласти опубликовало ответы на вопросы о налоговых проверках. Налогоплательщиков проконсультировала начальник контрольного отдела УФНС О. Г. Никитина. По её словам, инспекторы вправе проверить фирму в отсутствие главного бухгалтера. Если в компании нет подходящего кабинета для ревизоров, можно представить документы непосредственно в ИФНС. При этом налоговики на законных основаниях могут осмотреть помещения и установить, действительно ли у фирмы так плохо обстоят дела со свободным местом.

По словам специалиста, проверяющие могут допросить любого сотрудника. В качестве свидетеля для дачи показаний ревизоры вправе вызвать любое физическое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для налогового контроля. Более того, Налоговый кодекс не запрещает проводить допрос за рамками налоговых проверок. Иногда доказательства собираются до или по окончании контрольных мероприятий. Однако судьи порой такие доказательства не принимают – если была нарушена процедура их сбора.

Никитина назвала неправомерным штраф за копии накладных, сделанные на обороте других документов. Копии лучше сделать на чистых листах, хотя такого требования в законодательстве и нет. Вместе с тем, согласно требованиям к оформлению документов, на обороте ставится отметка об исполнителе. Для нее должно быть место. Впрочем, исполнителя на каждом документе писать не обязательно. Эту информацию можно отразить в сопроводительном письме или реестре переданных документов. В любом случае оштрафовать за документы на черновиках по статье 126 НК РФ налоговая не имеет права.

Начальник отдела УФНС напомнила и о том, как продлить срок представления документов:

Согласно пункту 3 статьи 93 НК РФ, если компания не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 рабочих дней, надо письменно уведомить об этом проверяющих. Сделать это надо на следующий день после получения требования о представлении документов. В заявлении пишут причину, по которой в установленные сроки документы не могут быть представлены. Иначе возможен штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Основание – статья 126 НК РФ.

Напомним, налоговому контролю посвящена Глава 14 Налогового кодекса, непосредственно налоговым проверкам – статья 87 и последующие. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай