61
Оставить комментарий Распечатать

Проект закона о снижении тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд и ФСС

Размер шрифта:
30 сентября 2011 г Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды "(далее - Проект).

Кого из плательщиков затронет и что изменит данный проект?

В первую очередь стоит отметить, что данный проект предлагает расширить количество плательщиков, имеющих право на применение пониженных страховых взносов.

Кто эти плательщики:

  • ИП и организации, занятые в таких видах деятельности как транспорт и связь, розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями, или производство гнутых стальных профилей, либо производство стальной проволоки;

  • благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

  • некоммерческих организаций, которые осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения.

    Также в отдельную категорию плательщиков, применяющих пониженный тариф страховых взносов, можно выделить:

  • аптечные организации, в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ;

  • ИП имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

На сколько ожидать снижения ставки страховых взносов с 2012 года

Проект предполагает снижение тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на период 2012 - 2013 гг. для большей части плательщиков. При этом тарифы страховых взносов будут снижены как для некоторых категорий льготников, так и для страхователей, не являющихся льготниками.

Тарифы страховых взносов будут снижены для всех новых категорий плательщиков, а также для плательщиков, применяющих УСН и чей ОКВЭД указан в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ . Для таких плательщиков страховых взносов, размер взносов в ПФР будет составлять 20 процентов, но взносы в ФСС будут сведены к 0, что в результате составит снижение на 6 процентов. То есть тариф страховых взносов с 2012 года для них составит только 20 процентов.

Другие категории плательщиков, применяющие в настоящий момент пониженные тарифы страховых взносов, с 2012 года изменений не увидят.

Для тех, кто в настоящее время не применяет пониженные тарифы страховых взносов и платит взносы в размере 34 процентов, проектом предполагается снижение страховых взносов до 30 процентов. Снижение произойдет за счет изменения тарифа в ПФР: с 26 процентов до 22 процентов.

Также проект предусматривает новшество – теперь плательщики, не применяющие пониженные тарифы страховых взносов, обязаны будут выплачивать взносы в ПФР в случае превышения базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица из расчета 10 процентов с суммы, превышающей 463 000.

Отметим что вводимые проектом нововведения будут действовать с 2012 года. Будут приняты или нет изменения в таком виде, - мы увидим до конца этого года. В настоящее время Проект готовится к первому чтению.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай