55
Оставить комментарий Распечатать

Экстремистов к детям не подпустят

Размер шрифта:
Экстремистам запретили работать с детьми. Глава государства подписал документ, который соответствующим образом корректирует Трудовой кодекс и закон о регистрации юрлиц и ИП. Инициатором поправок был сам Дмитрий Медведев.

Экстремистам запретили работать с детьми. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон. Инициатива его принятия также принадлежит главе государства.

Документ корректирует статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса, а также закон о регистрации юридических лиц и ИП. После вступления поправок в силу с детьми не смогут работать те, кто был осуждён или подвергался уголовному преследованию за экстремизм. Им нельзя будет трудиться в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Также этой категории граждан будет нельзя вести определённые виды предпринимательской деятельности в перечисленных сферах. ИП с экстремистским прошлым просто не зарегистрируют для работы в этих областях.

Исключение сделают для лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям.

Цель проекта - уменьшить риск проведения незаконной агитации и вовлечения детей и молодёжи в экстремистскую деятельность.

Напомним, статья 331 ТК РФ содержит список лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности. Статья 351.1 устанавливает ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления и т.д.

Добавим, что перечень преступлений экстремистской направленности приведен в Указании Генпрокуратуры РФ N 399/11, МВД РФ N 1 от 28.12.2009. Порядок определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.01.2003 N 27.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На данный момент он опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай