84
Оставить комментарий Распечатать

Президент назначил Шевчука председателем Леноблсуда

Размер шрифта:
Председателем Ленинградского областного суда на 6 лет стал Виталий Шевчук.

Председателем Ленинградского областного суда стал Виталий Шевчук. Он назначен на этот пост указом Президента РФ № 1253. Срок полномочий нового руководителя – 6 лет, он будет отсчитываться с 12 октября 2011 года. Ранее Виталий Шевчук возглавлял управление Судебного департамента по Ленобласти. Предшественницей Шевчука в кресле главы суда была Ирина Лодыженская.

Напомним, председатели областных судов назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей. Об этом говорится в законе "О статусе судей в Российской Федерации". Статья 6.2 этого закона определяет полномочия председателей и заместителей председателей судов.

Согласно закону "О судебной системе Российской Федерации", одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд. Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда - 70 лет.

Областной суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай