86
Оставить комментарий Распечатать

Минфин обнародовал переходные таблицы по КБК-2012

Размер шрифта:
Переходная таблица по кодам классификации доходов бюджетов, применяемым с 1 января 2012 года, размещена на Интернет-сайте министерства. Она занимает 115 листов. Новые Указания о порядке применения бюджетной классификации утверждены Минфином и сейчас проходят регистрацию в Минюсте.

Министерство финансов обнародовало переходную таблицу по кодам классификации доходов бюджетов, применяемым с 1 января 2012 года. Таблица размещена на сайте Минфина в рубрике "Бюджетная классификация РФ и бюджетный учет", подразделе "Бюджетная классифкация РФ". Переходная таблица по КБК также прилагается к письму финансового ведомства от 27 декабря 2011 года № 02-04-09/5996. Она занимает 115 листов.

Письмо Минфина и переходная таблица по КБК

(ZIP-архив, 181 Кб)

Как мы уже сообщали, Министерство финансов подготовило проект перечня кодов классификации доходов бюджетов (КБК) на 2012 год. Документ утвержден приказом от 21 декабря 2011 года №180н, вступающим в силу с 1 января 2012 года. В данный момент документ находится на регистрации в Минюсте.

В соответствии с Бюджетным кодексом, бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности и т.д.

Отметим, что неправильное указание КБК не наносит ущерба бюджету, поскольку платеж реально поступил. При наличии иных правильных данных, позволяющих идентифицировать платеж, он будет зачислен по назначению. В случае ошибочного указания КБК налоговый орган может уточнить платеж путем получения от налогоплательщика соответствующего заявления, а не повторно взыскивать налог и прочие платежи в бюджет. Форма принятия решения об уточнении платежа утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 02.04.07 N ММ-3-10/187@.

Добавим, что справочник КБК-2011 опубликован на портале КАДИС. Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ утверждены приказом Министерства финансов от 28.12.2010 № 190н.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай