69
Оставить комментарий Распечатать

Правительство предложило страховые тарифы ОМС для неработающих

Размер шрифта:
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Тарифы будут действовать в 2012 - 2014 годах.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Тариф предлагается установить в размере 18 864,6 рубля. Он будет действовать в 2012 – 2014 годах. Платят этот взнос в бюджет Федерального фонда ОМС страхователи - органы исполнительной власти субъектов федерации. В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

Согласно части 7 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ в 2012 году размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения не может быть менее фактического размера страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в 2010 году и 25 процентов (в 2012 году), 50 процентов (в 2013 году), 75 процентов (соответственно в 2014 году) разницы между размером страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, рассчитанным по тарифу, устанавливаемому федеральным законом, и фактическим размером страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в 2010 году...

При этом в 2012 году объем страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения не может быть меньше установленного в программах модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2011 - 2012 годы, сформированных в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", за исключением средств, направляемых на финансовое обеспечение видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой обязательного медицинского страхования.

Проект закона

(документ Word, 31 Кб)

Напомним, закон №326-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования. В частности, это касается уплаты страховых взносов на ОМС неработающего населения. По закону, страхователями для неработающих граждан являются органы исполнительной власти субъектов федерации, а также иные организации, определенные Правительством РФ. Эти страхователи являются плательщиками страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Для этого закона предусмотрено вступление в силу со дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай