226
Оставить комментарий Распечатать

Президент сможет дать государственную охрану кому угодно

Размер шрифта:
Госдума приняла за основу поправки в закон «О государственной охране». За неповиновение законному требованию сотрудника органов госохраны виновного могут оштрафовать или арестовать на срок до 15 суток.

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон «О государственной охране». Изменения расширяют круг охраняемых лиц. По решению президента охранять можно будет не только официальных лиц, но и любых других. В случае принятия закона может быть легализована охрана Патриарха Московского и Всея Руси, который госслужащим не является. Кроме того, новые нормы появятся в статье 13.5 КоАП РФ. Вводится административная ответственность за неисполнение законного требования сотрудника ФСО. За неповиновение законному требованию сотрудника органов госохраны виновного могут оштрафовать или арестовать на срок до 15 суток:

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов государственной охраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей."

Напомним, Федеральный закон от 27.05.1996 N 57-ФЗ определяет предназначение государственной охраны, устанавливает объекты государственной охраны, полномочия федеральных органов государственной охраны, а также контроль и надзор за их деятельностью.

К объектам государственной охраны относятся президент и премьер-министр, спикеры палат парламента, главы Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного Судов, Генпрокурор и глава Следственного комитета. Охрана может быть предоставлена сенаторам, депутатам Госдумы и т.д.

Закон определяет основные задачи, права и обязанности федеральных органов государственной охраны. В нём регламентированы условия применения физической силы, специальных средств и оружия сотрудниками органов государственной охраны.

Граждане и должностные лица вправе обжаловать действия сотрудников органов госохраны должностным лицам этих органов, прокурору или в суд, если считают, что эти действия повлекли ущемление их прав, или нанесли им моральный вред, или причинили убытки.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Проектом предусмотрено, что закон начнет действовать со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай