43
Оставить комментарий Распечатать

Областные чиновники знают, как заставить транспорт поумнеть

Размер шрифта:
Комитет по транспорту Ленобласти пообещал к 2020 году создать интеллектуальную транспортную систему в регионе. Для этого чиновники разработали специальную программу, в которой предусмотрено развитие сети путепроводов, обновление и модернизация подвижного состава. В частности, предполагается внедрение Интернет-технологий информационного взаимодействия, а также спутниковой системы слежения ГЛОНАСС.

К 2020 году в Ленобласти будет создана интеллектуальная транспортная система. Это пообещал областной Комитет по транспорту. Чиновники разработали и приняли Концепцию инновационного развития транспортного комплекса Ленинградской области на 2012 - 2020 годы. Власти намерены развивать инфраструктуру путепроводов, обновлять и модернизировать подвижной состав всех видов транспорта. В частности, для развития автотранспорта предполагается внедрение Интернет-технологий информационного взаимодействия, а также спутниковой системы слежения ГЛОНАСС. Кроме того, будут реконструироваться существующие и строиться новые авто- и железнодорожные вокзалы, морские порты, водные и сухопутные магистрали.

Ответственные за транспорт чиновники признают, что система путепроводов в Ленобласти развита слабо. К тому же наблюдается стремительное старение всех видов транспорта. Вместе с тем, для региона транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей экономики. А в силу специфики расположения путепроводы всех видов необходимы как связующие транспортные артерии. В документе отмечено, что для улучшения жизнедеятельности региона развитие транспортной инфраструктуры должно идти комплексно, опережающими темпами и с привлечением значительных инвестиций.

В результате достижения всех поставленных целей и решения задач власти региона рассчитывают добиться следующих результатов:

  • увеличение количества перевезенных пассажиров и грузов автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом;

  • повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы;

  • рост конкурентоспособности транспортной системы области;

  • внедрение более совершенной системы управления перевозочным процессом;

  • повышение роли транспортного комплекса Ленинградской области в глобальной транспортной системе.

Отметим, что недавно губернатор Ленобласти создал рабочую группу по решению вопросов развития региональной транспортной инфраструктуры. Концепция разработана с учетом достигнутых результатов федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)". Модернизация транспортного комплекса Ленобласти будет частично финансироваться из средств федеральной программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" и других целевых программ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай