90
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге может смениться Уполномоченный по правам человека

Размер шрифта:
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев принял решение подать в отставку.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге намерен подать в отставку. Алексей Козырев называет причиной такого решения смену губернатора в городе на Неве. Впрочем, пока омбудсмен продолжит исполнять свои обязанности. Его слова передает Интернет-издание "Фонтанка ру":

Справедливо дать новому руководству Петербурга возможность решить, кому быть уполномоченным по правам человека...

Я не намерен бросать работу немедленно, согласен исполнять обязанности до момента, когда новое Законодательное собрание начнёт свою деятельность. Также готов без суеты и спешки передать многочисленные дела вновь избранному уполномоченному.

Напомним, омбудсмен призван обеспечивать защиту прав и свобод граждан, следить за соблюдением их органами государственной власти. Получив обращение (жалобу), Уполномоченный, в частности, имеет право:

  • принять обращение (жалобу) к рассмотрению;
  • передать обращение (жалобу) органу государственной власти Санкт-Петербурга, органу местного самоуправления в Санкт-Петербурге или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение обращения (жалобы) по существу;
  • разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод.

Формы и условия деятельности Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге определяет Закон Санкт-Петербурга от 30.12.1997 N 227-77.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай