Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Можно ли сдавать 2-НДФЛ без ИНН?

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Можно ли сдавать 2-НДФЛ без ИНН?

Смотрите также:

Справка по форме 2-НДФЛ является одним из важнейших видов отчетности. Работодатель ежегодно обязан подавать ее в налоговую службу. В отчете отражается информация о размере доходов сотрудника и сумме НДФЛ, который с них уплачен.

Во втором разделе справки 2-НДФЛ необходимо указывать сведения о работнике, в том числе ИНН. Однако многие работодатели не знают идентификационные номера своих работников. Более того, согласно статье 65 Трудового кодекса, сотрудник не обязан предоставлять этот документ при приеме на работу. Таким образом, требовать от физлица разглашения ИНН не могут практически никакие организации. Одно из немногих исключений - необходимость предоставления документа при приеме на государственную службу.

В связи с этим многие бухгалтеры поставлены в тупик, не зная как сдать форму 2-НДФЛ, если нет ИНН работника. Федеральная налоговая служба в своем письме от 27 января 2016 года № БС-4-11/1068 разъяснила, что указывать этот реквизит в отчетности необходимо только, если работник представил документ. В противном случае его можно не указывать. При этом отчет пройдет форматно-логический контроль. Тем не менее, в ответ придет предупреждение о том, что в отчете указаны не все данные. Но если все остальные ячейки заполнены без ошибок, справка 2-НДФЛ без ИНН будет действительной и налоговые органы ее примут. 

Менее благоприятная ситуация может сложиться, если работодатель указал неверный идентификационный номер налогоплательщика или вписал произвольные символы. В таком случае к нему могут быть применены штрафные санкции. Согласно письму ФНС от 11.02.16 № БС-4-11/2224 штраф составит 500 рублей за каждый неверный номер. Если же налоговый агент желает подать форму отчетности с указанием всех реквизитов, то он может попросить работника представить соответствующий документ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: