Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 860.1. Договор номинального счета.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам - бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.
3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Возможно ли снятие денежных средств своего ребенка?

могу ли я снять денежные средства своего родного ребенка с его счета без разрешении опеки т к в ст 37 указано что снять можно но потом предоставить отчет .и если банк откажет выдовать деньги без опеки куда обращатся? ст 37 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Вопрос относится к городу иваново

Ответов: 2

Алименты на карту ребенка

Здравствуйте! Есть ли возможность получать алименты на ребенка (10 лет) на счет или карту, оформленные на имя ребенка. При этом чтобы мать могла быть распорядителем этой карты? Перечисление будет производиться по месту работы плательщика. Дело в том, что на себя мать открыть карту не может, опасаясь, что приставы арестуют счет.

Вопрос относится к городу Барнаул

Ответов: 2

Использование накопительных средства ребенка-инвалида

Здраствуйте ! Мы с супругой взяли в опеку ребенка инвалида 7 лет . Когда нам выдавали документы на ребенка на оформление ,то у него есть сберкнижка на которой имеются определённая сумма которая откладывалась на неё пока ребенок находился в детдоме.Так вот вопрос ; Мы можем пользоваться этими средствами на сберкнижке и для каких целей . С уважением Александр

Вопрос относится к городу Хабаровск

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас