Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 845. Договор банковского счета.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

Счета физического лица

В налоговой инспекции нет данных по открытым счетам физического лица. Не выполняется закон ст. 86 НК РФ? Или банки не обязаны передавать сведения о счетах физлиц ( не инд. предпринимателей) ?

Вопрос относится к городу Екатеринбург

Ответов: 1

Об открытии каких счетов банк обязан информировать налоговый орган?

ОАО <...> просит разъяснить вопрос об исполнении требований Налогового кодекса. Согласно Закону от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс. В частности, понятие "счета (счет)", указанное в статье 11 Налогового кодекса РФ, с 1 апреля 2014 года будет изложено в новой редакции, а именно: "счета (счет) – расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета". Также расширены обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков, указанные в статье 86 Налогового кодекса РФ. С 1 июля 2014 года банк будет обязан сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа. ОАО <…> просит уточнить перечень счетов, об открытии которых банк обязан информировать налоговый орган. В частности, должен ли банк сообщать в ФНС России об открытии следующих счетов:

  • накопительного счета, открытого на основании договора накопительного счета;
  • транзитного валютного счета, открытого в соответствии с законодательством России;
  • обезличенного металлического счета, открытого на основании договора обезличенного металлического счета;
  • ссудного счета, открытого на основании договора о предоставлении кредитных средств.

Ответов: 1

Какими документами регулируются банковские тарифы?

есть ли нормативный документ, в котором прописаны требования к банковским тарифам. Задача: создать порядок утверждения тарифов для корпоративных клиентов банка, утвердить эти тарифы

Ответов: 1

Обналичка денежных средств для ИП без ведения отчета

Здравствуйте! Раньше открыв счет как ИП я пользовалась чековой книжкой для снятия наличных денег за которые вела полный отчет (ПКО,РКО,АО и тд.) сейчас я завела в этом же банке карточку на каторую перечесляю деньги как собственные средства. Кассы не имею, наличку не снимаю с счета ИП. Будут ли проверять куда и сколько я потратила денег перечисленных на карточку и могут ли собственные средства облагаться каким либо налогом?

Ответов: 2

Сообщение в налоговую инспекцию об открытии валютного специального транзитного счета

Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию об открытии валютного специального транзитного счета?

Ответов: 0

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх
x